Кайзерберг — одна из самых красивых деревень Альзаса. Он был признан любимым городом французов по опросам 2017 года. Кайзерберг со всех сторон окружён горами и виноградниками. Городок находится в 80 км от Страсбурга, недалеко от Кольмара, Рикевира и Рибовилле.
Впервые Кайзерберг упоминается в 1213 г., когда была построена крепость Schlossberg. Эта крепость находится на высоте 257 м. Чтобы до неё добраться, нужно преодолеть 100 ступенек. Оттуда открывается панорамный вид на город Кайзерберг и на виноградники. По старинной винтовой лестнице можно забраться наверх башни. Посещение крепости бесплатное.
В 1293 г. Кайзерберг получил статус имперского города. Он был одним из ключевых городов Священной Римской империи. В основном из-за его расположения.
Что посмотреть в Кайзерберге
Помимо замка Schlossberg, в Кайзерберге есть немало интересных зданий. Дома в этом городе были построены в XVI веке и с тех пор прекрасно сохранились. Главная улица — rue Général de Gaulle, на которой находятся сувенирные магазинчики, рестораны, местные производители и винные магазины.
- Мост Pont Fortifié (буквально переводится как «Укреплённый мост») через реку Weiss был построен в 1514 г. Он выложен булыжником и оснащён бойницами. В середине моста обустроена маленькая часовня со статуей Девы XVII века. С этого старинного моста открывается чудесный вид на Кайзерберг.
- Здание мэрии Кайзерберга — Hôtel de ville, — было построено в 1605 году. За аркой сразу начинаются виноградники и летсница к замку Schlossberg.
- Католическая церковь Сент-Круа (Eglise de l’Invention Sainte-Croix) появилась в XII веке и достраивалась несколько раз вплоть до XV в.
- Фонтан Константина — исторический памятник XVI века (1521 г.), расположенный напротив церкви. Он украшаетс мэрией Кайзерберга к Рождеству и Пасхе.
- Исторический музей Кайзерберга находится в здании XVI века и содержит многочисленные исторические объекты. Музей открыт с июля по август с 10.30 до 18 часов, стоимость посещения 2€.
- Дом Альберта Швейцера — музыканта, теолога и лауреата Нобелевской премии 1952 г. Альберт Швейцер родился в этом доме в Кайзерберге в 1875 г. Его дом превратился в музей в 80-х годах XX века.
- Башня Воров и Колдуний Кайзерберга также является историческим памятником. Она находится на территории 5-звёздочного отеля.
Что попробовать в Кайзерберге
- Розовый ликёр от Michel Miclo.
- Зимой в Кайзерберге продают вкусное горячее белое вино.
- Традиционное альзасское вино Gewurztraminer.
- Альзасскую пиццу Flammekuche, которую готовят почти во всех местых ресторанах.